Italian
Arabic
Chinese (Simplified)
English
French
German
Japanese
Spanish

Dal 14 al 18 gennaio i nostri cuochi torneranno a scuola per la terza edizione della settimana "Un cuoco per amico".

Sarà l’occasione offerta ai bambini delle scuole di Milano di fare la personale conoscenza del cuoco che ogni giorno prepara loro il pranzo.
Il cuoco, la cui visita sarà annunciata da un poster affisso all'ingresso della scuola e del refettorio, farà visita ai bambini durante l'orario di pranzo, per portare la propria esperienza e raccontare i segreti della cucina, dalla preparazione delle materie prime, alla loro cottura, secondo le ricette che sono studiate appositamente per la ristorazione scolastica.
Il cuoco sarà dunque a disposizione dei bambini per rispondere alle loro domande e far così tesoro dei suggerimenti che lo aiuteranno a migliorare il suo lavoro.
Sarà altresì l'occasione per ricevere indicazioni e conoscere direttamente gli insegnanti e le commissioni mensa eventualmente presenti al momento del pranzo.

Di seguito, pubblichiamo il calendario con le visite fino adesso programmate.

14 gennaio 15 gennaio 16 gennaio 17 gennaio 18 gennaio
C.C. Crivelli Infanzia Scalabrini Primaria Vespri Siciliani Primaria San Colombano Primaria Pestalozzi Secondaria R. Carriera
C.C. Salerno Infanzia De Nicola Primaria De Nicola Infanzia San Paolino Primaria San Paolino Infanzia Memmi
C.C. Paravia Infanzia e Primaria Dolci Infanzia Montichiari Infanzia Paravia Infanzia Stratico Primaria Delle Ande
C.C. F. Armate Infanzia Legioni Romane Primaria Massaua Infanzia F. Armate/Martinetti Primaria F. Armate Infanzia Massaua
C.C. Bottego Primaria Carnia Primaria Pini Primaria Bottego Primaria Feltre Infanzia Crescenzago
 C.C. Clericetti  Primaria L. da Vinci Infanzia Reni, 1 Primaria Tajani Infanzia Reni, 11 Primaria Romagna
C.C. Sammartini Primaria Mattei Primaria Spiga Primaria S. Uguzzone Primaria Carnovali Primaria Russo
 C.C. Della Giustizia Infanzia Della Giustizia Primaria Veglia Infanzia Toce Infanzia Quadrio Infanzia Ragusa
 C.C. T. Mann Infanzia T. Mann Infanzia Suzzani Primaria G. da Bussero Primaria Pianell Primaria T. Mann
 C.C. Matteucci Primaria Matteucci Infanzia Matteucci Secondaria Monteverdi Infanzia Monteverdi /
 C.C. Iseo Primaria Fabriano Infanzia Ciccotti Primaria Scialoia Infanzia P. Rossi Infanzia Scialoia
 C.C. Dora Baltea Primaria Passerini Infanzia Guicciardi Primaria Dei Braschi Infanzia Imbonati Primaria Trilussa
C.C. U. di Nemi Infanzia Monte Popera e Primaria Monte Piana Primaria Meleri Primaria Colletta Primaria Mugello Primaria Monte Velino
 C.C. Ravenna Infanzia e Primaria Martinengo Infanzia Barabino Primaria Polesine Primaria Vallarsa Infanzia Sulmona e Primaria Puglie
C.C. Quaranta
Infanzia Solaroli
Infanzia Rimini e Primaria Brunacci
Primaria Gentilino e Secondaria Tabacchi
Infanzia Barrili e Primaria Palmieri
Primaria Antonini
C.C. Cittadini
Infanzia Sapri e Primaria Pareto
Infanzia Arsia e Primaria Val Lagarina
Primaria Console Marcello
Primaria Graf
Infanzia Graf
C.C. C. da Castello
Infanzia C. da Castello 10 e Secondaria C. da Castello 9
Primaria C. da Castello 5 presso Mac Mahon e Primaria Mac Mahon
Primaria C. da Castello
Infanzia Catone e Primaria Bodio
Infanzia C. da Castello 5
C.C. Anselmo da Baggio
Infanzia e Primaria Airaghi
Infanzia Q. Romano
Infanzia e Primaria A. da Baggio
Infanzia B. Milesi
Infanzia e Primaria Viterbo
C.C. Val d'Intelvi
Infanzia e Primaria Val d'Intelvi
Infanzia Cabella
Infanzia Ontani
Infanzia e Primaria Salici
Infanzia e Primaria Muggiano
C.C. Lamennais
Infanzia e Primaria Valdagno
/
/
Infanzia e Primaria Don Gnocchi
Infanzia Lamennais e Primaria San Giusto
C.C. Visconti
Primaria Viscontini
Infanzia Appennini, Primaria Visconti e Infanzia Betti
Primaria Cilea
Infanzia Lampugnano e Infanzia Cilea
Infanzia e Primaria Silla
C.C. Donati
Infanzia Tolstoj
Primaria Scrosati
Infanzia Barzilai
Infanzia Lorenteggio
Primaria Narcisi
C.C. Foppette
Secondaria Loria
Infanzia Savona
Infanzia Tortona
Primaria Bergognone
Infanzia Bergognone
C.C. Gargano
Infanzia Pescarenico
Infanzia S. Abbondio
Infanzia Baroni 85
Infanzia Arena
Primaria Pescarenico
C.C. Giusti
Infanzia Capponi 18/22
Primaria Palermo
Infanzia SS. Trinità
Infanzia Massena
Primaria Moscati
C.C. Colleoni
Infanzia Faravelli
Primaria Brocchi
Infanzia Sem Benelli
Secondaria P. Uccello
Infanzia Seprio



Il portale utilizza cookie per migliorare la navigazione e consente l’invio di cookie di terze parti. Chiudendo il banner o continuando la navigazione si accetta l'utilizzo dei cookie.
  
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o alcuni cookie, visualizza QUI Informativa Cookies Estesa